Итоги выступлений российских пловцов на ЮОИ-2014 в Нанкине

24.08.2014

В Нанкине (Китай) завершились соревнования пловцов на II летних юношеских Олимпийских играх. Российские спортсмены завоевали 13 медалей – 6 золота, 4 серебра и 3 бронзы, установили 6 юношеских рекордов мира.

В соревнованиях приняли участие 400 спортсменов из 144 стран мира, которые разыграли 34 комплекта наград, включая две смешанные эстафеты. Наибольшее количество медалей завоевала команда Китая – 17 (10-5-2). Сборная России на втором месте. Во время соревнований в 50-метровом бассейне было установлено 20 юношеских рекордов мира.

В сборной России наибольшее количество золотых медалей – 3, завоевал Евгений Рылов. Он одержал победы на дистанциях 50 м и 100 м на спине, а также в составе мужской комбинированной эстафеты 4х100 м, в которой участвовали Александр Садовников, Антон Чупков и Филипп Шопин. В активе спортсмена также серебро на 200-метровой дистанции. Евгений установил юношеский рекорд мира на 50 м и переписал все юношеские рекорды России в плавании на спине. Особо следует отметить ЮРР Евгения на дистанции 200 м на спине - 1.57,08, он побил предыдущее высшее национальное достижение 29-летней давности, которое ранее принадлежало Игорю Полянскому (1.58,14).

Антон Чупков и Розалия Насретдинова стали двукратными победителями соревнований и обладателями мировых юношеских рекордов: Розалия – на дистанциях 50 м баттерфляем и 50 м вольным стилем, Антон – на 100 м брассом.

Напомним, что в 2010 году в Сингапуре на I летних юношеских Олимпийских играх наши пловцы завоевали девять наград: два золота, 5 серебра и 2 бронзы.

Медали, завоеванные российским пловцами на II летних юношеских Олимпийских играх

Золото
1.Евгений Рылов – 100 м на спине – 54,24
2.Евгений Рылов – 50 м на спине – 25,09
3.Розалия Насретдинова – 50 м баттерфляй - 26,26
4.Розалия Насретдинова – 50 м вольный стиль – 24,88
5.Антон Чупков – 100 м брасс – 1.01,29
6.Мужская комбинированная эстафета 4х100 м – Евгений Рылов, Антон Чупков, Александр Садовников, Филипп Шопин – 3.38,02

Серебро
1.Александр Садовников – 100 м баттерфляй – 52,97
2.Евгений Рылов - 200 м на спине - 1.57,08
3. Женская эстафета 4х100 м вольным стилем - Розалия Насретдинова, Дарья Устинова, Ирина Приходько, Дарья Муллакаева - 3.42,39
4.Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м - Ирина Приходько, Антон Чупков, Александр Садовников, Дарья Устинова – 3.50,86